Кстовчане Спорт

За шахматной доской

Кстовские шахматисты — победители и призеры российских межклубных турниров высшей лиги

Воспитанники детско-юношеской школы № 2 города Кстово, как и прежде, продолжают участие в онлайн-турнирах. В минувшие выходные юные шахматисты вновь отметились превосходными результатами, заняв высокие позиции сразу в трех российских межклубных турнирах высшей лиги.

Российский межклубный турнир высшей лиги, в котором принимали участие игроки 2013 года рождения и младше, прошел в субботу, 12 сентября. Команда кстовской шахматной школы в составе десяти человек заняла в соревнованиях второе место. В личный зачет пошли результаты Алексея Борща и Ильи Арефьева, набравших по 16 очков, Ивана Чернова и Егора Хоменко, у которых по 12 очков, а также Марка Хвостова и Сергея Кулькова — у них по 10 очков.

Алексей Борщ
Илья Арефьев

Уже на следующий день, 13 сентября, состоялись еще два российских межклубных турнира. Так, в турнире высшей лиги среди игроков 2012 года рождения и младше за кстовскую команду выступали 14 игроков. По итогам соревнований кстовчане уверенно заняли третье место, а в личный зачет попали результаты Владислава Скворцова, у которого 23 очка, и Кирилла Козлова с результатом в 22 очка. Хорошо выступили также Илья Арефьев, Ефим Агафонов, Матвей Лапин и Матвей Пятницын.

Влад Скворцов

А в межклубном турнире первой лиги, в котором принимали участие игроки 2009 года рождения и младше, команда из Кстова показала блестящий результат: наши юные шахматисты набрали 220 очков и заняли первое место, оставив соперников далеко позади. Абсолютным лидером по количеству набранных очков в этом соревновании стала Ангелина Шенкер.

Одержав 15 побед подряд, юная кстовчанка набрала 56 очков в личном зачете. Также отличные результаты показали Александр Борщ, Кирилл Швецов, Варвара Кузьмина, Алексей Борщ, Артур Шенкер и Тимофей Долотов.

По словам тренера кстовской шахматной школы Александра Николаевича Рубцова, юные воспитанники учреждения стали принимать активное участие в личных и командных онлайн-турнирах в связи с началом пандемии COVID‑19, когда все очные состязания были отменены: «Во время режима самоизоляции наши ребята, чтобы не потерять хватку, стали участвовать в онлайн-турнирах. И хотя проведение очных турниров уже возобновлено, в том числе и в нашей школе, мы решили не бросать играть в режиме онлайн, поскольку участие в интернет-турнирах является для юных шахматистов прекрасной подготовкой к очным соревнованиям».

Тренер также отмечает, что подобный формат состязаний дает шахматистам не только необходимую игровую практику, но и возможность сразиться за виртуальной шахматной доской с соперниками из разных уголков страны, не выезжая за пределы родного города.

Единственным недостатком игры в онлайн-формате Александр Николаевич считает сбои в системе или внезапное отключение от всемирной Сети в самый разгар партии. «Бывает так, что пропал сигнал — и сразу проигрыш, — говорит тренер. — Других недостатков у онлайн-турниров не вижу: все игры в Интернете проходят точно так же, как и в реальной жизни, словно игрок находится не перед компьютером, а лицом к лицу с соперником».